11 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин захватила лидерство в слаломе в Леви, россиянки завершили борьбу

Сильнейшая слаломистка мира Микаэла Шиффрин на первом же слаломном этапе нового сезона в Леви подтвердила свой класс, уверенно захватив лидерство после гонки на первой трассе. Единственной соперницей, оказавшей американке достойное сопротивление, оказалась её ровесница - 22-летняя горнолыжница из Словакии Петра Влхова, практически всю трассу прошедшая в одно время с Шиффрин и лишь на финише уступившая ей 0,21 секунды. Третьей с отставанием от лидера в 0,73 секунды стала на первой трассе опытная шведка Фрида Хансдоттер. Остальные соперницы проиграли Шиффрин свыше секунды и более.

Неудача постигла российских участниц гонки. Екатерина Ткаченко финишировала лишь 40-й из 56 завершивших гонку участниц, проиграв Шиффрин более четырех секунд, а Ксения Алопина не справилась с трассой и сошла на середине дистанции. Обе россиянки свои выступления в Леви на этом завершили.

Начало гонки с участием 30 лучших по итогам первой попытки на второй трассе, где определится первая победительница этапа Кубка мира в слаломе в Леви и обладательница традиционного почетного приза этих соревнований в Лапландии - северного оленя, - в 15:00 по московскому времени.